RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan :
MTs Daar El
Istiqomah
Kelas / semester : IX / I
Tema / topik :
الحفل بذكرى ميلاد الرسول
Petemuan ke : 1
Semester : I (Ganjil)
Alokasi waktu :
1 x 35
A.
Standar Kompetensi
Memahami wacana lisan, mengungkapkan
informasi secara lisan, memahami wacana tulis dan mengungkapkan informasi
secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan
B.
Kompetensi Dasar
Berbicara:
Menyampaikan
gagasan atau pendapat secara lisan sesuai konteks dalam kalimat sederhana
Tentang المناسبات الدينية
C.
Indikator
1.
Menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan tepat tentang المناسبات الدينية
2.
Melafalkan ujaran
(kata, frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat tentang المناسبات الدينية
3.
Menyampaikan informasi
sederhana sesuai konteks tentang المناسبات الدينية
4.
Mengidentifikaasi kata,
frase, kalimat dan wacana tertulis dengan baik dan benar tenang المناسبات الدينية
5.
Menemukan informasi
dari wacana lisan sederhana tentang المناسبات الدينية
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
pembelajaran siswa diharapkan :
·
Mampu menirukan
ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan
tepat tentang المناسبات
الدينية
·
Mampu melafalkan (kata,
frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat المناسبات الدينية
·
Mampu menyampaikan
informasi sederhana sesuai konteks tentang المناسبات الدين
E.
Materi Pembelajaran
Materi terlampir.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
·
Pendekatan : Saintifik
·
Metode : Mubasyaroh, Penugasan, diskusi,
Tanya jawab, dan demontrasi
·
Strategi : Bermain peran, Tanya jawab dan penugasan
G.
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
Kegiatan Awal :
F Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
F Mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
F Melakukan pre tes dan mengidentifikasi keadaan siswa
F Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada
pelajaran baru.
F Menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan mempelajari materi ini siswa
terbiasa mengucapkan percakapan
tentang المناسبات الدينية dengan menggunakan bahasa arab sesama teman
F Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
|
5 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
Siswa
mengamati teks hiwar yang ditayangkan di infokus
Siswa
mengamati gambar-gambar yang ada di infokus
Siswa
membaca teks hiwar yang ditayangkan. Melihat, Membaca, Mendengar, Mencermati, Memperhatikan
tayangan, Menyimak (Tanpa dan dengan
Alat)
Peserta didik memperhatikan tayangan /mencermati bacaan tentang المناسبات الدينية
b.
Menanya
Siswa menanya apa yang diamati di infokus
Menanya, Memberi umpan balik, Mengungkapkan,
Dialog mendalam secara klasikal untuk mengungkap bagaimana melafalkan bacaan المناسبة الدينية dengan pengamatan terhadap tutor/tayangan
layar.
Melakukan tanya jawab tentang pelafalan huruf
hijaiyah yang berkaitan dengan:
1) Bagaimana melafalkan bacaan teks المناسبة الدينية yang benar?
2) Bagaimana cara memahami isi bacaan teks المناسبة الدينية
dengan benar?
c.
Eksperimen/Explore
Berpikir kritis, Mendiskusikan, Mengeksperimen
Peserta didik melakukan kegiatan :
d.
Asosiasi
Menghubungkan dengan materi lain, membuat
rumusan
•
Menentukan karakteristik pelafalan huruf hijaiyah dan harakatnya pada
bacaan teks المناسبة
الدينية dengan
benar
•
Menemukan
lsi bacaan teks bacaan المناسبة الدينية dengan benar, baik secara individu,
kelompok dan klaskikal.
e.
Komunikasi.
Mempresentasikan, Mendialogkan,
Menyimpulkan
• Menirukan pelafalan huruf hijaiyah dan harakatnya pada
bacaan teks المناسبة
الدينية secara klasikal, kelompok maupun individual
• Mengevaluasi temuan lsi bacaan teks bacaan المناسبة الدينية dengan baik dan
benar
•
Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
|
25 menit
|
3.
|
Penutup
Kegiatan Akhir :
F
Refleksi
F
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
F
Memberikan pos tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran
F
Memberikan tugas mandiri untuk mendalami
materi ajar
F
Diakhiri dengan hamdalah
|
5 menit
|
H.
Sumber dan Media
·
Buku Pelajaran Bahasa Arab, kurikulum
2008 untuk kelas IX MTs, karangan Prof.
Dr. D. Hidayat, MA. Penerbit PT. Toha Putra, Semarang
·
LKS Bahasa Arab kelas IX MTs, kurikulum
2008, Penerbit Pustaka Furqon
·
Kamus Indonesia – Arab dan Kamus Arab –
Indonesia
I.
Penilaian
1.
Prosedur
Lembar penilaian
hiwar
Tema : الحفل بذكرى ميلاد الرسول
Kelas : IX Madrasah Tsanawiyah
No
|
Nama Siswa
|
ASPEK PENILAIN
|
Jumlah
skor
|
Nilai
|
Ket
|
|||||
Penyampain
|
Kefasihan
|
Wawasan
|
Keberanian
|
Keaktifan
|
Penampilan
|
|||||
1
|
Kholid Ma’mun
|
|||||||||
2
|
Humaidi
|
|||||||||
3
|
Muhtadi
|
|||||||||
4
|
Zainal Muttaqin
|
|||||||||
5
|
Eem Ratna Ningsih
|
|||||||||
6
|
Yana Mulyna
|
|||||||||
7
|
Abdur Rohim
|
|||||||||
8
|
M. Takiyudin
|
|||||||||
9
|
Siti Nahilah
|
|||||||||
10
|
Fa’iyah
|
|||||||||
11
|
Holilah
|
|||||||||
12
|
Yana Mulyana
|
|||||||||
13
|
Khoirul Munawir
|
|||||||||
14
|
Asep Sopian
|
|||||||||
15
|
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi Jumlah Skor Perolehan Kriteria Nilai
4 : Baik
Sekali Nilai : x 100 A =
80-100 : Baik Sekali
3 :
Baik Skor Maksimal B = 70-79 :
Baik
2 :
Cukup
C = 60-69 : Cukup
1 :
Kurang D = 60 < :
Kurang
2.
Instrumen
Jenis Tagihan:
§
tugas individu
Bentuk Instrumen:
§
uraian bebas
§
jawaban singkat
Contoh instrument penilaian :
Terlampir
أجب
عن
الاسئلة
الاتية
!
|
2-
متى تقام المشاورة؟
3-
هل يقام ذكرى ميلاد الرسول فى يوم
الاحد
القادم؟
4-
هل يرسل حسن رسالات الدعوة ا
الى
المدعوين من قبل؟
5-
ماذا
يفعل
صالح
وكريم؟
الاجوبة
1. اجمع
خالص
أصدقائه
لمشاورة
الحفل
بذكرى
ميلاد
الرسول
صلى
الله
عليه
وسلم
2. تقام
المشاورة
فى
الفصل
بعد
إنتهاء
الدراسة
3. نعم
يقام
ذكرى
ميلاد
الرسول
فى
يوم
الاحد
القادم
4. لا
لم
يرسل
حسن
رسالة
الدعوة
من
قبل
5. صالح
وكريم
ينظم
الكراسى
فى
مكان
الحفل
Mengetahui,
Kepala MTs Daar El Istiqomah
H.Kholid Ma’mun, MA
NIP. ......................................
|
Serang, 20 Oktober 2013
Guru Bahasa Arab
H. Kholid Ma’mun, MA
NIP. ........................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar