Jumat, 25 Oktober 2013

RPP BAHASA ARAB 2013 (HASIL PLPG- WIRA CARITA)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan    :  MTs Daar El Istiqomah            
Kelas / semester         :  IX / I
Tema / topik               : الحفل بذكرى ميلاد الرسول
Petemuan ke              :  1
Semester                     :  I (Ganjil)
Alokasi waktu            :  1 x 35          

A.      Standar Kompetensi
Memahami wacana lisan, mengungkapkan informasi secara lisan, memahami wacana tulis dan mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan

B.       Kompetensi Dasar         
Berbicara:
Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai konteks dalam kalimat sederhana
Tentang المناسبات الدينية
C.      Indikator
1.         Menirukan ujaran  (kata, frasa, kalimat) dengan tepat tentang المناسبات الدينية
2.         Melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat tentang المناسبات الدينية
3.         Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks tentang المناسبات الدينية
4.         Mengidentifikaasi kata, frase, kalimat dan wacana tertulis dengan baik dan benar tenang المناسبات الدينية
5.         Menemukan informasi dari wacana lisan sederhana tentang المناسبات الدينية
D.      Tujuan Pembelajaran   
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan :
·         Mampu menirukan ujaran  (kata, frasa, kalimat) dengan tepat tentang المناسبات الدينية
·         Mampu melafalkan (kata, frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat المناسبات الدينية
·         Mampu menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks tentang المناسبات الدين

E.       Materi Pembelajaran
Materi terlampir.

F.       Pendekatan dan Metode Pembelajaran

·         Pendekatan     : Saintifik
·         Metode            : Mubasyaroh, Penugasan, diskusi, Tanya jawab, dan demontrasi
·         Strategi            : Bermain peran, Tanya jawab dan penugasan

G.      Kegiatan Pembelajaran

No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
Kegiatan Awal         :
F  Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
F  Mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
F  Melakukan pre tes dan mengidentifikasi keadaan siswa
F  Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru.
F  Menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan mempelajari materi ini siswa terbiasa mengucapkan  percakapan tentang المناسبات الدينية dengan menggunakan bahasa arab sesama teman
F  Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

5 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
Siswa mengamati teks hiwar yang ditayangkan di infokus
Siswa mengamati gambar-gambar yang ada di infokus
Siswa membaca teks hiwar yang ditayangkan. Melihat, Membaca, Mendengar, Mencermati, Memperhatikan tayangan, Menyimak (Tanpa dan dengan Alat)  
Peserta didik memperhatikan tayangan /mencermati  bacaan  tentang المناسبات الدينية
b.   Menanya
Siswa menanya apa yang diamati di infokus
Menanya, Memberi umpan balik, Mengungkapkan, 
Dialog mendalam secara klasikal untuk mengungkap bagaimana melafalkan bacaan  المناسبة الدينية dengan pengamatan terhadap tutor/tayangan layar.
Melakukan tanya jawab tentang pelafalan huruf hijaiyah yang berkaitan dengan:
1)      Bagaimana melafalkan bacaan teks المناسبة الدينية yang benar?
2)    Bagaimana cara memahami isi bacaan teks المناسبة الدينية  dengan benar?
c.    Eksperimen/Explore
Berpikir kritis, Mendiskusikan, Mengeksperimen
Peserta didik melakukan kegiatan :
  1. Melafalkan bacaan teks  المناسبة الدينية secara berulang sampai pengucapannya benar secara individu,kelompok maupun klasikal,
  2. Mengungkapkan  isi bacaan teks المناسبة الدينية  dengan benar baik secara individu, kelompok maupun klasikal.
d.   Asosiasi
Menghubungkan dengan materi lain, membuat rumusan
      Menentukan karakteristik pelafalan huruf hijaiyah dan harakatnya pada  bacaan teks المناسبة الدينية    dengan  benar
      Menemukan  lsi bacaan teks bacaan المناسبة الدينية   dengan benar, baik secara individu, kelompok dan klaskikal.
e.    Komunikasi.
       Mempresentasikan, Mendialogkan, Menyimpulkan
      Menirukan pelafalan  huruf hijaiyah dan harakatnya pada  bacaan teks المناسبة الدينية  secara klasikal, kelompok maupun individual
      Mengevaluasi temuan lsi bacaan teks bacaan  المناسبة الدينية  dengan baik dan benar
      Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

25 menit
3.
Penutup
Kegiatan Akhir   :
F Refleksi
F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
F Memberikan pos tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
F Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
F Diakhiri dengan hamdalah

5 menit

H.      Sumber dan Media
·           Buku Pelajaran Bahasa Arab, kurikulum 2008 untuk kelas IX MTs, karangan  Prof. Dr. D. Hidayat, MA. Penerbit PT. Toha Putra, Semarang
·           LKS Bahasa Arab kelas IX MTs, kurikulum 2008, Penerbit Pustaka Furqon
·           Kamus Indonesia – Arab dan Kamus Arab – Indonesia
I.         Penilaian
1.             Prosedur
Lembar penilaian hiwar
Tema : الحفل بذكرى ميلاد الرسول
Kelas : IX Madrasah Tsanawiyah
No
Nama Siswa
ASPEK PENILAIN
Jumlah
skor
Nilai
Ket
Penyampain




Kefasihan
Wawasan
Keberanian
Keaktifan
Penampilan
1
Kholid Ma’mun









2
Humaidi









3
Muhtadi









4
Zainal Muttaqin









5
Eem Ratna Ningsih









6
Yana Mulyna









7
Abdur Rohim









8
M. Takiyudin









9
Siti Nahilah









10
Fa’iyah









11
Holilah









12
Yana Mulyana









13
Khoirul Munawir









14
Asep Sopian









15











Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi                Jumlah Skor Perolehan            Kriteria Nilai
4  : Baik Sekali                       Nilai :                                     x 100   A  = 80-100       : Baik Sekali
3  : Baik                                                Skor Maksimal                     B  = 70-79        : Baik
2  : Cukup                                                                                          C  = 60-69        : Cukup
1  : Kurang                                                                                         D  = 60 <          : Kurang


2.             Instrumen
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  jawaban singkat
Contoh instrument penilaian   : Terlampir


أجب عن الاسئلة الاتية !
  الاسم بالكامل        :  ____________
  رقم التسجيل         :  ____________
  الجنس                :  ذكر/أنثى
  مكان وتاريخ الميلاد  :  ____________
  العنوان                :  ____________
  عنوان المدرسة        :  _____________
 
1-    لماذا أجمع خالص أصدقائه؟       
2- متى تقام المشاورة؟
3- هل يقام ذكرى ميلاد الرسول فى يوم
الاحد القادم؟
4- هل يرسل حسن رسالات الدعوة ا
الى المدعوين من قبل؟
5- ماذا يفعل صالح وكريم؟

الاجوبة
1.  اجمع خالص أصدقائه لمشاورة الحفل بذكرى ميلاد الرسول صلى الله عليه وسلم
2.  تقام المشاورة فى الفصل بعد إنتهاء الدراسة
3.  نعم يقام ذكرى ميلاد الرسول فى يوم الاحد القادم
4.  لا لم يرسل حسن رسالة الدعوة من قبل
5.  صالح وكريم ينظم الكراسى فى مكان الحفل




Mengetahui,
Kepala MTs Daar El Istiqomah





H.Kholid Ma’mun, MA
NIP. ......................................


Serang, 20 Oktober 2013
Guru Bahasa Arab





H. Kholid Ma’mun, MA
NIP. ........................................